Hansestadt Salzwedel - Die Baumkuchenstadt
Guten Morgen Hansestadt Salzwedel - Die Baumkuchenstadt!St. Marien - Pfarrkirche der Alten StadtRathausturmplatz - Herz der Neuen StadtBurggarten"Salty Blue Notes" im RathausinnenhofBlick auf Wasserturm und Wohngebiet "Friedensring"Fachwerk im DetailDorfkirche im Ortsteil Osterwohle"Hansehof" - ehemaliger SpeicherFrühling an der Gertraudenkapelle"Klein Venedig"Traditionelle Hansefest-Eröffnung im BurggartenBlick Richtung Mönchskirche, Rathausturm und KatharinenkircheKarlsturmSonnenuntergang über der Alten StadtWinterliche Stimmung am PfefferteichMarien- und Mönchskirche vom Turm der Comenius-Schule gesehenDenkmal zur Erinnerung an die Kriegsopfer im BurggartenStadtgrün und FachwerkhäuserRast vor der KatharinenkircheEhrenbürgerin Helga Weyhe
Guten Morgen Hansestadt Salzwedel - Die Baumkuchenstadt!
St. Marien - Pfarrkirche der Alten Stadt
Rathausturmplatz - Herz der Neuen Stadt
Burggarten
"Salty Blue Notes" im Rathausinnenhof
Blick auf Wasserturm und Wohngebiet "Friedensring"
Fachwerk im Detail
Dorfkirche im Ortsteil Osterwohle
"Hansehof" - ehemaliger Speicher
Frühling an der Gertraudenkapelle
"Klein Venedig"
Traditionelle Hansefest-Eröffnung im Burggarten
Blick Richtung Mönchskirche, Rathausturm und Katharinenkirche
Karlsturm
Sonnenuntergang über der Alten Stadt
Winterliche Stimmung am Pfefferteich
Marien- und Mönchskirche vom Turm der Comenius-Schule gesehen
Denkmal zur Erinnerung an die Kriegsopfer im Burggarten
Stadtgrün und Fachwerkhäuser
Rast vor der Katharinenkirche
Ehrenbürgerin Helga Weyhe

Ergebnis Ortschaftsratswahl 2019

Europwahl Kommunalwahl Kreistag
   
Kommunalwahl Stadtrat Kommunalwahl Ortschaftsrat
   

 

 

Vorläufiges Endergebnis

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Andorf 2019

 Liste Feuerwehr    100,0 %     492  


Wahlberechtigte:   239
Wahlbeteiligung:   69,5%


Liste/Wahlvorschlag 1, "Liste Feuerwehr"
Gewählte Bewerber/-innen

 

Nr
Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 105  Bischkopf, Rainer 109  22,2%22,2%gewählt
 104  Schulz, Mathias 92  18,7%18,7%gewählt
 103  Koorts, Dieter 87  17,7%17,7%gewählt
 102  Schmidt, Holger 77  15,7%15,7%gewählt
 101  Brumm, Florian 69  14,0%14,0%gewählt
 106  Serien, Jürgen 58  11,8%11,8%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
Liste
Feuerwehr
28 Andorf: Kulturhaus Rockenthin 239 166 69,5% 2 492 492
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Barnebeck 2019


Wahlberechtigte:   104
Wahlbeteiligung:   78,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "Barnebeck"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 101  Winkelmann, Toni 91  38,1%38,1%gewählt
 102  Senkbeil, Anja 38  15,9%15,9%gewählt
 105  Albrecht, Steffen 28  11,7%11,7%gewählt
 104  Schaefer, Daniel 26  10,9%10,9%gewählt
 103  Kraus, Andreas 18  7,5%7,5%gewählt
 106  Warnke, Christian 15  6,3%6,3%    nicht gewählt
 108  Schindler, Christa 14  5,9%5,9%    nicht gewählt
 107  Fölsch, Axel 9  3,8%3,8%    nicht gewählt

 

 

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Barnebeck
27 Dorfgemeinschaftshaus Barnebeck 104 82 239
100,0%
 Barnebeck    100,0 %     239  

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Brietz 2019


Wahlberechtigte:   728
Wahlbeteiligung:   69,1%
 FWG Brietz    100,0 %     1.462  

 

Liste/Wahlvorschlag 1, "FWG Brietz"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr
Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 101  Kappler, Wolfgang 453  31,0%31,0%gewählt
 108  Liebich, Sven-Gerrit 322  22,0%22,0%gewählt
 102  Seemann, Rayk 190  13,0%13,0%gewählt
 106  Füger, Frieder 127  8,7%8,7%gewählt
 105  Widiger, Angelika 126  8,6%8,6%gewählt
 104  Gäde, Sven 94  6,4%6,4%    nicht gewählt
 107  Hoffmann, Ralf 79  5,4%5,4%    nicht gewählt
 103  Schmidt, Martin 71  4,9%4,9%    nicht gewählt

 

 

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
FWG
Brietz
10 Brietz: Dorfgemeinschaftshaus 728 503 1.462
100,0%
Wahlberechtigte:   728
Wahlbeteiligung:   69,1%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Chüden 2019

 GRÜNE    16,0 %     96  
 FFw Chüden    84,0 %  

  505

 

Wahlberechtigte:  

 353
Wahlbeteiligung:   58,6%


Liste/Wahlvorschlag 1, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen 
 101  Schlatow, Mirko 96


Liste/Wahlvorschlag 2, "FFw Chüden"
Gewählte Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 201  Korneck, Detlef 184  36,4%30,6%gewählt
 205  Konietzny, Orlando 98  19,4%16,3%gewählt
 202  Korneck, Melanie 87  17,2%14,5%gewählt
 204  Strauß, Gunter Dirk 73  14,5%12,1%gewählt
 203  Dahms, Horst 63  12,5%10,5%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
GRÜNE FFw
Chüden
21 Chüden: Dorfgemeinschaftshaus 353 207 96
16,0%
505
84,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Dambeck 2019

 

WG Dambeck    100,0 %     391  

 

Wahlberechtigte:   247
Wahlbeteiligung:   53,4%


Liste/Wahlvorschlag 1, "WG Dambeck"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 102  Müller, Michael 123
 101  Bock, Eckhardt 108
 103  Schulz-Wesche, Ulrike 69
 105  Herms, Thomas 57
 104  Thiel, Holger 34


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
WG
Dambeck
11 Dambeck: Dorfgemeinschaftshaus 247 132 391
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Henningen 2019

 fHuN    100,0 %     348  


Wahlberechtigte:   168
Wahlbeteiligung:   69,6%


Liste/Wahlvorschlag 1, "fHuN"
Gewählte Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 102  Buchholz, Gordon 85  24,4%24,4%gewählt
 101  Walter, Andy 84  24,1%24,1%gewählt
 103  Nix, Annette 55  15,8%15,8%gewählt
 104  Peters, Günther 53  15,2%15,2%gewählt
 106  Satter, Heiko 31  8,9%8,9%gewählt
 105  Eggerts, Heike 24  6,9%6,9%    nicht gewählt
 107  Grambow, Karsten 16  4,6%4,6%    nicht gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
fHuN
13 Henningen: Dorfgemeinschaftshaus 168 117 348
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Klein Gartz 2019

 AFWG    100,0 %     276  


Wahlberechtigte:   128
Wahlbeteiligung:   73,4%


Liste/Wahlvorschlag 1, "AFWG"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 107  Schulz, Gundula 67  24,3%24,3%gewählt
 108  Simoneit, Reiko 47  17,0%17,0%gewählt
 103  Göhrs, Annett 33  12,0%12,0%gewählt
 104  Hammer, Claudia 32  11,6%11,6%gewählt
 102  Giebe, Susann 26  9,4%9,4%gewählt
 101  Gärtner, Manuela 23  8,3%8,3%    nicht gewählt
 109  Thies, Sandra 22  8,0%8,0%    nicht gewählt
 105  Laß, René 14  5,1%5,1%    nicht gewählt
 106  Schernikau, Anne-Kathrin 12  4,3%4,3%    nicht gewählt

 

 

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
AFWG
15 Klein Gartz: Dorfgemeinschaftshaus 128 94 276
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Langenapel 2019

 UWG    100,0 %     354  


Wahlberechtigte:   188
Wahlbeteiligung:   64,4%


Liste/Wahlvorschlag 1, "UWG"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 102  Wüstemann, Frank 194
 101  Müller, Claudia 46
 105  Wüstemann, Thomas 45
 104  Gäbel, Karsten 38
 103  Reinhardt, Heiko 31


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
UWG
20 Langenapel: Kulturhaus 188 121 354
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Liesten 2019

 FWL    100,0 %     366  


Wahlberechtigte:   221
Wahlbeteiligung:   57,0%


Liste/Wahlvorschlag 1, "FWL"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 101  Keitel, Ulrich 139
 104  Glameyer, Frank 75
 102  Weigelt, Andreas 73
 103  Pätzold, Sigmar 42
 105  Tamm, Karsten 37


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
FWL
24 Liesten: Dorfgemeinschaftshaus 221 126 366
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Mahlsdorf 2019

 WMuM    100,00 %     505    5 Sitze 


Wahlberechtigte:   286
Wahlbeteiligung:   60,14%


Liste/Wahlvorschlag 1, "WMuM"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen Status
 105  Schulz, Holger 123gewählt
 101  Schütze, Yvonne 114gewählt
 102  Beckmann, Arne 109gewählt
 103  Bierstedt, Tobias 99gewählt
 104  Jieberjahn, Guido 60gewählt


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
WMuM
12 Mahlsdorf: Dorfgemeinschaftshaus 286 172 505
100,00%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Osterwohle 2019

 FWG Osterwohle    100,0 %     684  


Wahlberechtigte:   370
Wahlbeteiligung:   63,2%


Liste/Wahlvorschlag 1, "FWG Osterwohle"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 102  Schulze, Burghardt 200
 101  Bangemann, Jürgen 157
 103  Müller, Matthias 146
 104  Niewerth, Roland 91
 105  Peters, Volker 90


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
FWG
Osterwohle
14 Osterwohle: Dorfgemeinschaftshaus/Schulungsraum FFw 370 234 684
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Pretzier 2019

 FWG Pretzier/Königstedt    100,0 %     1.514  


Wahlberechtigte:   932
Wahlbeteiligung:   55,5%


Liste/Wahlvorschlag 1, "FWG Pretzier/Königstedt"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 102  Pieper, Frank 418
 101  Schulze, Herbert 306
 105  Dr. Rodewohl, Heiko 254
 104  Lentz, Rita 215
 103  Stein, Roland 152
 107  Schulze, Marco 102
 106  Sommerfeld, Peter 67


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
FWG
Pretzier/Königstedt
16 Pretzier: Feuerwehrgebäude Pretzier 932 517 1.514
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Riebau 2019

 CDU    31,2 %     133  
 GRÜNE    26,5 %     113  
 FFw Riebau    21,1 %     90  
 FFw Jeebel    21,1 %     90  


Wahlberechtigte:   234
Wahlbeteiligung:   62,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen 
 101  Bettzieche, Wilfried 133


Liste/Wahlvorschlag 2, "GRÜNE"
Gewählte Bewerber/-innen

NrName Stimmen 
 201  Lahmann, Reinhilde 113


Liste/Wahlvorschlag 3, "FFw Riebau"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 301  Neumann, Jörg 64  71,1%15,0%gewählt
 302  Dieckmann, Michael 26  28,9%6,1%    nicht gewählt

 


Liste/Wahlvorschlag 4, "FFw Jeebel"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 402  Dieckmann, Thomas 61  67,8%14,3%gewählt
 401  Thunecke, Fritz 29  32,2%6,8%    nicht gewählt

 

 

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU GRÜNE FFw
Riebau
FFw
Jeebel
22 Riebau: Dorfgemeinschaftshaus 234 147 133
31,2%
113
26,5%
90
21,1%
90
21,1%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Seebenau 2019

 SPD    7,7 %     62  
 Gemeinde Seebenau    92,3 %     742  


Wahlberechtigte:   476
Wahlbeteiligung:   58,2%

Liste/Wahlvorschlag 1, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 101  Schwertz, Volker 62  100,0%7,7%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "Gemeinde Seebenau"
Ergebnisse der Bewerber/-innen

 


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 201  Ludwig, Frank 207  27,9%25,7%gewählt
 204  Zielinski, Matthias 154  20,8%19,2%gewählt
 205  Raddatz, Jan 133  17,9%16,5%gewählt
 202  Amft, Herbert 96  12,9%11,9%gewählt
 206  Tetsch, Silvia 77  10,4%9,6%gewählt
 203  Soeder, Enrico 75  10,1%9,3%    nicht gewählt



Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
SPD Gemeinde
Seebenau
17 Seebenau: Feuerwehrhaus Seebenau 476 277 62
7,7%
742
92,3%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Stappenbeck 2019

 WG St-Bu    100,0 %     558    5 Sitze 


Wahlberechtigte:   305
Wahlbeteiligung:   63,9%


Liste/Wahlvorschlag 1, "WG St-Bu"
Gewählte Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 104  Genthe, Heiko 159  28,5%28,5%gewählt
 103  Zander, Silke 150  26,9%26,9%gewählt
 102  Schulz, Margit 91  16,3%16,3%gewählt
 101  Jesper, Eva 67  12,0%12,0%gewählt
 105  Kaatz, Ronny 49  8,8%8,8%gewählt
 106  Köter, Christiane 42  7,5%7,5%    nicht gewählt

 

 

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
WG St-
Bu
23 Stappenbeck: Mehrzweckgebäude 305 195 558
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Steinitz 2019

 WZK    100,0 %     763  


Wahlberechtigte:   355
Wahlbeteiligung:   73,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "WZK"
Gewählte Bewerber/-innen

Nr
Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 101  Köhler, Heike 248  32,5%32,5%gewählt
 106  Gerke, Peter 152  19,9%19,9%gewählt
 103  Dömeland, Steffen 120  15,7%15,7%gewählt
 104  Hartmann, Holger 86  11,3%11,3%gewählt
 102  Prehm, Ulrich 79  10,4%10,4%gewählt
 105  Wolfram, Jörg 78  10,2%10,2%    nicht gewählt

 

 

Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
WZK
26 Steinitz: Schützenhaus Kemnitz 355 262 763
100,0%

_____________________________________________________________

Ergebnis Ortschaft Tylsen 2019

 TYLSEN DAS SIND WIR    100,0 %     235  


Wahlberechtigte:   96
Wahlbeteiligung:   84,4%


Liste/Wahlvorschlag 1, "TYLSEN DAS SIND WIR"
Gewählte Bewerber/-innen

 

NrName Stimmen 
 105  Steinschulte, Gerda 68
 103  Köhler, Sebastian 62
 101  Schrader, Klaus-Dieter 56
 102  Siegert, Catrin 27
 104  Glück, Annerose Melanie 22


Nr. Stimmbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
TYLSEN
DAS
SIND WIR
18 Tylsen: Dorfgemeinschaftshaus 96 81 235
100,0%

Bürgerservice

Hier finden Sie wichtige Service-Telefonnummern der Hansestadt Salzwedel auf einen Blick.

weiterlesen

Politik & Verwaltung

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum

weiterlesen

Stadtgeschichte

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum

weiterlesen

Trauorte

weiterlesen

Kinderbetreuung

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum

weiterlesen

Wahlen

Informationsseite über Kommunal- und Europawahlen in der Hansestadt Salzwedel

weiterlesen